1. Asilo diurno per cani
  2. Mendrisio

Asilo diurno per cani, Mendrisio

Servizio diurno per il tuo cane, a casa del sitter

Servizio
Posizione
Date
Prezzo (CHF)
Quanti animali domestici?
Cane di taglia piccola0-8 kg
Cane di taglia media8-18 kg
Cane di taglia grande18-45 kg
Cane di taglia gigante+45 kg
GattoTutto
Animali di piccola tagliaUccello, coniglio, furetto, ...
Filtri avanzati
MarianaM

1. Mariana

14.2 km
da
50 CHF
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Dog sitter di fiducia, con amore e attenzione 🐶❤️

Ultimo contatto 7 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
MarianaM

1. Mariana

Nuovo Pet Sitter
Dog sitter di fiducia, con amore e attenzione 🐶❤️14.2 km
Ultimo contatto 7 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
da
50 CHF
/giorno
DeyaniraD

2. Deyanira

13.9 km
da
15 €
/giorno
3 recensioni

Coccole e sicurezza garantite 🐾

Ultima prenotazione ieri
Ultimo contatto 3 giorni fa
DeyaniraD

2. Deyanira

Coccole e sicurezza garantite 🐾13.9 km
(3 recensioni)
Ultima prenotazione ieri
Ultimo contatto 3 giorni fa
"Ares, pur non conoscendola, era tranquillissimo sia quando lo abbiamo lasciato che quando siamo tornati a prenderlo e nulla vale di più del suo intuito!"
MonicaM
Recensioni da Monica
da
15 €
/giorno
Tu e il tuo animale domestico siete in buone mani quando prenoti e paghi su Pawshake.
MilaM

3. Mila

15.3 km
da
25 CHF
/giorno
1 recensione

Pet Sitter appassionata e affidabile!

Ultimo contatto 13 giorni fa
Ultima attività 7 giorni fa
MilaM

3. Mila

Pet Sitter appassionata e affidabile!15.3 km
(1 recensione)
Ultimo contatto 13 giorni fa
Ultima attività 7 giorni fa
"Mila is so kind and caring, and her love for animals really shines through. She is truly dedicated, and my little dog-girl absolutely adores her! Thank you, Mila, for taking such lovely care of her. I’m so grateful and would wholeheartedly recommend you Mila."
MargueriteM
Recensioni da Marguerite
da
25 CHF
/giorno
PatrickP

4. Patrick

15.5 km
da
45 CHF
/giorno
7 recensioni
2
ospiti abituali

Lake Lugano - Dogs Paradise

Ultima attività 10 giorni fa
Di solito risponde entro un giorno
PatrickP

4. Patrick

Lake Lugano - Dogs Paradise15.5 km
(7 recensioni)
2 ospiti abituali
Ultima attività 10 giorni fa
Di solito risponde entro un giorno
"Our golden retriever had such a great time with Patrick and Michaella that he went back for a second day. Patrick and Michaella are very responsive, hospitable, and it's apparent that they truly love dogs. And you can't beat the price."
DavidD
Recensioni da David
da
45 CHF
/giorno
GinevraG

5. Ginevra

12.5 km
da
30 €
/giorno
3 recensioni
1
ospite abituale

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾

Ultima attività 4 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
GinevraG

5. Ginevra

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾12.5 km
(3 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima attività 4 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
"Prima esperienza per me e Pongo con una dog sitter: non avremmo potuto avere un'esperienza migliore. Ginevra è affidabile, autenticamente appassionata di quattrozampe e molto collaborativa. Consiglio di affidarsi a lei ad occhi chiusi."
CHIARAC
Recensioni da CHIARA
da
30 €
/giorno
LetiziaL

6. Letizia

19.6 km
da
25 €
/giorno
1 recensione

Esperienza e affidabilità: il tuo cane al primo posto.

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 4 giorni fa
LetiziaL

6. Letizia

Esperienza e affidabilità: il tuo cane al primo posto.19.6 km
(1 recensione)
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 4 giorni fa
"Letizia si è dimostrata una dog sitter molto gentile, puntuale e premurosa. La comunicazione con lei è stata facile, pronta e precisa. Concordato il punto di ritrovo, ed essendo la prima volta, ci ha preventivamente chiesto di fare una breve passeggiata insieme a lei e al nostro Golia, in modo che lui accettasse che la presenza di Letizia, dettaglio che abbiamo apprezzato molto. Durante le ore di nostra assenza, ci ha tranquillizzato con qualche foto e video del nostro cucciolone giocare allegramente prima e dormire beato poi. Consigliatissima! "
LorenzoL
Recensioni da Lorenzo
da
25 €
/giorno
MaudeM

7. Maude

14.2 km
da
30 €
/giorno
1 recensione

Prenderò cura dei tuoi animali!

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
MaudeM

7. Maude

Prenderò cura dei tuoi animali!14.2 km
(1 recensione)
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
da
30 €
/giorno
KlejdisK

8. Klejdis

12.5 km
da
15 €
/giorno
5 recensioni
1
ospite abituale

Pet sitting

Ultima prenotazione 2 giorni fa
Ultimo contatto ieri
KlejdisK

8. Klejdis

Pet sitting12.5 km
(5 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima prenotazione 2 giorni fa
Ultimo contatto ieri
"Esperienza positiva: il cucciolo al mio rientro appariva tranquillo e rilassato, Klejdis ha seguito le istruzioni date iniziando Rubino all’utilizzo del guinzaglio ( con tanto di video) e dando la pappa all’ora suggerita. In caso di bisogno mi rivolgerò sicuramente a lui! Tranquillo, educato, empatico con il cane. "
RosannaR
Recensioni da Rosanna
da
15 €
/giorno
AliceA

9. Alice

10.8 km
da
45 €
/giorno
1 recensione

Studentessa con molto amore per gli animali

Ultima attività 11 giorni fa
AliceA

9. Alice

Studentessa con molto amore per gli animali10.8 km
(1 recensione)
Ultima attività 11 giorni fa
"Our dachshund, Fritte, was in great hands with Alice. She even drove 40 minutes just to look after Fritte, which we really appreciated. During the stay, we received regular photos and updates, so we always knew how Fritte was doing. Communication before and during the booking was fantastic. Alice took Fritte out for regular walks, and Fritte was also able to relax and feel comfortable with her. If you're looking for a caring, reliable dog sitter with excellent communication, we can wholeheartedly recommend Alice."
NeeleN
Recensioni da Neele
da
45 €
/giorno
EleonoraE

10. Eleonora

7.8 km
da
34 €
/giorno
13 recensioni
1
ospite abituale

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura

Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
EleonoraE

10. Eleonora

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura7.8 km
(13 recensioni)
1 ospite abituale
Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
"Eleonora si è occupata benissimo del nostro cagnolino. Ritorneremo senz’altro da lei quando avremo di nuovo bisogno ."
MarianoM
Recensioni da Mariano
da
34 €
/giorno
SaraS

11. Sara

6.9 km
da
20 €
/giorno

Disponibile e Flessibile

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 9 giorni fa
SaraS

11. Sara

Disponibile e Flessibile 6.9 km
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 9 giorni fa
da
20 €
/giorno
EsterE

12. Ester

19.6 km
da
15 €
/giorno

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮

Ultima prenotazione 4 giorni fa
Ultimo contatto 9 giorni fa
EsterE

12. Ester

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮19.6 km
Ultima prenotazione 4 giorni fa
Ultimo contatto 9 giorni fa
da
15 €
/giorno
MatteoM

13. Matteo

13.1 km
da
15 €
/giorno
1 recensione

Pet Sitter affidabile con cortile recintato

Ultimo contatto 4 giorni fa
Ultima attività 3 giorni fa
MatteoM

13. Matteo

Pet Sitter affidabile con cortile recintato 13.1 km
(1 recensione)
Ultimo contatto 4 giorni fa
Ultima attività 3 giorni fa
da
15 €
/giorno
YasminY

14. Yasmin

12.9 km
da
30 €
/giorno
1 recensione

Trattamento 5 stelle per il tuo amico a quattro zampe!

Ultima attività 3 giorni fa
Di solito risponde entro poche ore
YasminY

14. Yasmin

Trattamento 5 stelle per il tuo amico a quattro zampe!12.9 km
(1 recensione)
Ultima attività 3 giorni fa
Di solito risponde entro poche ore
da
30 €
/giorno
MariaM

15. Maria

19.8 km
da
25 €
/giorno
1 recensione

Hai bisogno di un professionista bestiale? Eccomi!

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 4 giorni fa
MariaM

15. Maria

Hai bisogno di un professionista bestiale? Eccomi!19.8 km
(1 recensione)
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 4 giorni fa
da
25 €
/giorno
ErikaE

16. Erika

16.1 km
da
30 CHF
/giorno
5 recensioni
1
ospite abituale

Mani sicure e coccole garantite per i tuoi cuccioli

Ultimo contatto 5 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
ErikaE

16. Erika

Mani sicure e coccole garantite per i tuoi cuccioli16.1 km
(5 recensioni)
1 ospite abituale
Ultimo contatto 5 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
da
30 CHF
/giorno
GiorgiaG

17. Giorgia

16.4 km
da
15 €
/giorno

Amore e flessibilità per il benessere del tuo cucciolo

Ultimo contatto 7 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
GiorgiaG

17. Giorgia

Amore e flessibilità per il benessere del tuo cucciolo16.4 km
Ultimo contatto 7 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
da
15 €
/giorno
AnastasiaA

18. Anastasia

20 km
da
25 €
/giorno

Dogsitter con esperienza

Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
AnastasiaA

18. Anastasia

Dogsitter con esperienza20 km
Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
da
25 €
/giorno
AliceA

19. Alice

18 km
da
25 €
/giorno

Ciao! Mi chiamo Alice e sono una Petsitter! Amo gli animali

Ultima attività 7 giorni fa
Di solito risponde entro un giorno
AliceA

19. Alice

Ciao! Mi chiamo Alice e sono una Petsitter! Amo gli animali 18 km
Ultima attività 7 giorni fa
Di solito risponde entro un giorno
da
25 €
/giorno
DeboraD

20. Debora

13.9 km
da
20 €
/giorno
1 recensione

Benessere e attenzione per il tuo cane 🐾

Ultima attività 12 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
DeboraD

20. Debora

Benessere e attenzione per il tuo cane 🐾 13.9 km
(1 recensione)
Ultima attività 12 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
da
20 €
/giorno

Perchè scegliere il servizio di asilo a casa del sitter ?

Per i proprietari di animali domestici, una delle cose più difficili di andare a lavorare ogni giorno è lasciare il proprio cane a casa da solo. Noi di Pawshake comprendiamo che anche i cani hanno bisogno di attività e interazione durante il giorno, quindi perché non prenotare uno dei nostri fidati pet sitters a Mendrisio per un servizio di asilo a casa loro? Puoi lasciare il tuo cane a casa del tuo sitter Pawshake mentre vai al lavoro o organizzare che venga a prenderlo e lo riporti.

L'asilo per cani è un ottima scelta per mantenere il tuo cane mentalmente e fisicamente attivo durante il giorno, e per poter tornare a casa da un cane felice, soddisfatto e stanco. Il servizio di asilo a casa di un sitter Pawshake è particolarmente indicato per i cani giovani che potrebbero aver bisogno di una supervisione costante, per i cani che potrebbero aver bisogno di cure specifiche o per quelli un po' più attivi.

I nostri sitters che offrono servizi di asilo a casa sono più flessibili rispetto ai tradizionali centri di pet sitting. Alcuni sitters Pawshake accettano anche solo un cane alla volta, o comunque ne curano numeri molto inferiori alle altre strutture. Ciò significa che possono adattarsi ai tuoi tempi e assecondare qualsiasi requisito speciale che il tuo cane possa avere. Quindi, lascia che il tuo migliore amico a quattro zampe si goda la giornata con un divertente e amorevole pet sitter a Mendrisio tanto amore e attenzioni dedicate assicurate. Inoltre riceverai anche foto e aggiornamenti durante il giorno in modo da poter seguire le avventure diurne del tuo cane!

La prenotazione di asilo diurno include anche la garanzia Pawshake, che comprende copertura veterinaria, assistenza clienti 24/7 e altro ancora.

I proprietari di animali prenotano servizi di asilo diurno per cani a Mendrisio su Pawshake. Più di 65 proprietari a Mendrisio hanno lasciato una recensione, con una media di 4.97/5. Tutto tramite pagamenti sicuri utilizzando Visa, Mastercard, American Express.