1. Dog sitting
  2. Chiasso

Dog sitting, Chiasso

Il dog sitter visita casa tua per prendersi cura del cane

Servizio
Posizione
Date
Prezzo (CHF)
Quanti animali domestici?
Cane di taglia piccola0-8 kg
Cane di taglia media8-18 kg
Cane di taglia grande18-45 kg
Cane di taglia gigante+45 kg
GattoTutto
Animali di piccola tagliaUccello, coniglio, furetto, ...
Filtri avanzati
ElenaE

1. Elena

14.7 km
da
12 €
/giorno
9 recensioni
2
ospiti abituali

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?

Ultima attività 3 giorni fa
Vive con 1 gatto
ElenaE

1. Elena

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?14.7 km
(9 recensioni)
2 ospiti abituali
Ultima attività 3 giorni fa
Vive con 1 gatto
"Elena è una cat sitter eccezionale, una vera amante dei gatti che ha curato e coccolato i miei tre a dovere. A ogni visita manda foto e messaggi, infatti la comunicazione con lei è facile e costante. Voto: 10+!"
ElenaE
Recensioni da Elena
da
12 €
/giorno
FrancescaF

2. Francesca

12.8 km
da
12 €
/giorno
4 recensioni
1
ospite abituale

Naturalista amante dei gatti

Vive con 2 gatti
Di solito risponde entro poche ore
FrancescaF

2. Francesca

Naturalista amante dei gatti12.8 km
(4 recensioni)
1 ospite abituale
Vive con 2 gatti
Di solito risponde entro poche ore
"Ottima cat sitter, attenta e davvero brava con i nostri gatti."
AndreaA
Recensioni da Andrea
da
12 €
/giorno
Tu e il tuo animale domestico siete in buone mani quando prenoti e paghi su Pawshake.
ChiaraC

3. Chiara

9.8 km
da
12 €
/giorno
3 recensioni

La tata dei mici,pet sitting a domicilio

Ultima attività 7 giorni fa
Vive con 1 gatto
ChiaraC

3. Chiara

La tata dei mici,pet sitting a domicilio9.8 km
(3 recensioni)
Ultima attività 7 giorni fa
Vive con 1 gatto
"È sempre un po' difficile affidare i propri pet, che sono parte della famiglia, a qualcuno di estraneo. Chiara, però, è riuscita sin dal primo incontro a trasmettere fiducia, professionalità e amore per gli animali, caratteristiche che ha continuato a dimostrare durante la nostra assenza, inviando aggiornamenti quotidiani che ci hanno inevitabilmente fatto sentire più sereni. Abbiamo tre gatti con caratteri ed esigenze molto diversi: tuttavia, Chiara è riuscita subito a individuare e soddisfare i loro bisogni, guadagnandosi l'affetto di tutti. Inoltre, dopo quasi due settimane via, ci si aspetta di dover ripulire casa da cima a fondo e trovare qualche malodore; invece, quest'anno, per la prima volta dopo diverse esperienze con altre persone, abbiamo davvero potuto rientrare con meno stress, trovando la casa pulita e in ordine come l'avevamo lasciata. La pet-sitter non solo si è fatta carico di quanto stabilito, bensì si è anche offerta spontaneamente di provvedere ad altre faccende, come portare via la spazzatura. Consigliamo vivamente Chiara a chiunque desideri affidare i propri compagni di vita a una persona empatica e attenta; noi usufruiremo sicuramente dei suoi servizi anche in futuro e lo faremo consapevoli di lasciare i nostri amati mici nelle mani migliori! "
FrancescaF
Recensioni da Francesca
da
12 €
/giorno
MatildaM

4. Matilda

12.2 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️

Ultima attività ieri
Vive con 1 gatto
MatildaM

4. Matilda

Nuovo Pet Sitter
🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️12.2 km
Ultima attività ieri
Vive con 1 gatto
da
10 €
/giorno
ElenaE

5. Elena

5.9 km
da
13 €
/giorno
2 recensioni
1
ospite abituale

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe.

Ultima prenotazione 2 giorni fa
Ultimo contatto 2 giorni fa
ElenaE

5. Elena

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe. 5.9 km
(2 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima prenotazione 2 giorni fa
Ultimo contatto 2 giorni fa
"Elena è stata la pet sitter perfetta per il mio gatto. È stata puntuale ogni giorno per tutta la settimana, la comunicazione è stata eccellente e si è presa davvero molta cura del mio gatto. Grazie Elena!"
CarloC
Recensioni da Carlo
da
13 €
/giorno
MartinaM

6. Martina

7.1 km
da
15 €
/giorno
10 recensioni
5
ospiti abituali

Code Felici con Martina - Pet Sitter

Vive con 1 cane
Vive con Meticcio (pastore bergamasco) Ulisse
MartinaM

6. Martina

Code Felici con Martina - Pet Sitter7.1 km
(10 recensioni)
5 ospiti abituali
Vive con 1 cane
Vive con Meticcio (pastore bergamasco) Ulisse
"Ci siamo trovati molto bene con Martina, è professionale, attenta e affettuosa con i nostri due cani. Il più piccolo è cardiopatico e ha bisogno di qualche attenzione in più e Martina è stata davvero scrupolosa , ci ha rassicurati molto. Ci ha tenuto aggiornati con foto e video dove era chiaro che i nostri cani erano a loro agio e si stavano divertendo 🥰 Grazie Martina! "
ElisaE
Recensioni da Elisa
da
15 €
/giorno
NicoleN

7. Nicole

14.4 km
da
10 €
/giorno
3 recensioni

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese

Ultima prenotazione 13 giorni fa
Ultimo contatto 14 giorni fa
NicoleN

7. Nicole

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese 14.4 km
(3 recensioni)
Ultima prenotazione 13 giorni fa
Ultimo contatto 14 giorni fa
"Beh che dire… nicole é stata fantastica con i miei mici, ho ricevuto aggiornamenti quotidiani su di loro con annesse foto. Al mio ritorno ho trovato la casa pulita dato che ha spazzato anche a terra per evitare di far arrivare la lettiera e peli ovunque in casa e non é scontato. Li ha spazzolati e fatti giocare e al rientro li trovati tranquilli ed ha seguito alla lettera le istruzioni date. In conclusione petsitter seria ed affidabile. Super consigliata!!😊😺"
LeonardoL
Recensioni da Leonardo
da
10 €
/giorno
CristinaC

8. Cristina

11.8 km
da
15 €
/giorno
9 recensioni
3
ospiti abituali

I LOVE CATS

Ultima attività ieri
Vive con 3 gatti
CristinaC

8. Cristina

I LOVE CATS11.8 km
(9 recensioni)
3 ospiti abituali
Ultima attività ieri
Vive con 3 gatti
"Anche questa volta Cristina si è dimostrata affidabile e disponibile, mi ha aggiornato tutti i giorni sui miei gatti, che ho trovato sereni ed in perfetta forma al mio rientro. "
BarbaraB
Recensioni da Barbara
da
15 €
/giorno
SabrinaS

9. Sabrina

9.3 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.

Ultima attività 5 giorni fa
Vive con 5 cani, 1 gatto
SabrinaS

9. Sabrina

Nuovo Pet Sitter
Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.9.3 km
Ultima attività 5 giorni fa
Vive con 5 cani, 1 gatto
da
10 €
/giorno
SaraS

10. Sara

12.4 km
da
12 €
/giorno
1 recensione

Dog & cat sitter fidata: cura e passeggiate per il tuo pet!

Di solito risponde entro poche ore
SaraS

10. Sara

Dog & cat sitter fidata: cura e passeggiate per il tuo pet!12.4 km
(1 recensione)
Di solito risponde entro poche ore
"Servizio eccellente.. Sara è stata precisa, seria e molto competente. Sicuramente ci affideremo di nuovo a lei in futuro. La consiglio vivamente."
MarcellaM
Recensioni da Marcella
da
12 €
/giorno
EleonoraE

11. Eleonora

2.9 km
da
20 €
/giorno
13 recensioni
1
ospite abituale

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura

Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
EleonoraE

11. Eleonora

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura2.9 km
(13 recensioni)
1 ospite abituale
Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
"We are so happy that we met Eleonora through Pawshake. Her help was impeccable; communication, friendliness, know-how. We felt very relaxed while on vacation knowing that she was taking care of our two cats. We highly recommend her!"
AmyA
Recensioni da Amy
da
20 €
/giorno
EsterE

12. Ester

14.9 km
da
10 €
/giorno

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮

Ultima prenotazione 4 giorni fa
Ultimo contatto 9 giorni fa
EsterE

12. Ester

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮14.9 km
Ultima prenotazione 4 giorni fa
Ultimo contatto 9 giorni fa
da
10 €
/giorno
PatriziaP

13. Patrizia

10.9 km
da
15 €
/giorno
2 recensioni

Super dogsitter

Ultima attività 9 giorni fa
Vive con 1 cane
PatriziaP

13. Patrizia

Super dogsitter10.9 km
(2 recensioni)
Ultima attività 9 giorni fa
Vive con 1 cane
"Patrizia é molto affidabile e premurosa e ha un grande feeling con gli animali. Ha dedicato molto tempo alla nostra micia e l’ha accudita in modo speciale. Si puó andare tranquilli in vacanza sapendo che con lei il nostro animale sarà ben accudito. Noi siamo stati molto, molto soddisfatti dall’intervento di Patrizia"
WalterW
Recensioni da Walter
da
15 €
/giorno
IlariaI

14. Ilaria

13.9 km
da
15 €
/giorno
1 recensione

Cat sitter e Consulente Felina 🐱❤️

Vive con 1 cane, 2 gatti
Di solito risponde entro un'ora
IlariaI

14. Ilaria

Cat sitter e Consulente Felina 🐱❤️13.9 km
(1 recensione)
Vive con 1 cane, 2 gatti
Di solito risponde entro un'ora
"Gentile,professionale,disponibile - ho affidato a lei i miei 3 gatti per 2 settimane e mi sono trovata benissimo. Mi ha aggiornata costantemente, con foto e messaggi... Sono tornata e ho visto loro 3 tranquilli, come se non fossi mai andata via... Top "
FrancescaF
Recensioni da Francesca
da
15 €
/giorno
VeronicaV

15. Veronica

12.8 km
da
20 €
/giorno

Educatrice cinofila per petsitting

VeronicaV

15. Veronica

Educatrice cinofila per petsitting12.8 km
da
20 €
/giorno
NicolaN

16. Nicola

14.3 km
da
10 €
/giorno
1 recensione

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂

Ultima attività 6 giorni fa
Vive con 2 cani, 1 gatto
NicolaN

16. Nicola

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂14.3 km
(1 recensione)
Ultima attività 6 giorni fa
Vive con 2 cani, 1 gatto
"Molto affidabile, lo consiglio."
MatildaM
Recensioni da Matilda
da
10 €
/giorno
SofiaS

17. Sofia

7.9 km
da
13 €
/giorno
1
ospite abituale

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰

Vive con 3 cani
Vive con pastore tedesco Achille
SofiaS

17. Sofia

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰7.9 km
1 ospite abituale
Vive con 3 cani
Vive con pastore tedesco Achille
da
13 €
/giorno
BiancaB

18. Bianca

9.4 km
da
15 €
/giorno
2 recensioni
1
ospite abituale

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso

BiancaB

18. Bianca

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso 9.4 km
(2 recensioni)
1 ospite abituale
"Professionale e accurata. Si è occupata della mia gatta con attenzione e dedizione."
leonardoL
Recensioni da leonardo
da
15 €
/giorno
KlejdisK

19. Klejdis

14.7 km
da
10 €
/giorno
5 recensioni
1
ospite abituale

Pet sitting

Ultima prenotazione 2 giorni fa
Ultimo contatto ieri
KlejdisK

19. Klejdis

Pet sitting14.7 km
(5 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima prenotazione 2 giorni fa
Ultimo contatto ieri
"Klejdis è una persona molto affidabile e disponibile: si è preso cura dei miei gatti con attenzione e premura, entrando da subito in sintonia con loro, coccolandoli e facendoli giocare, senza limitarsi dunque alle mansioni di base (cibo e lettiera). Lo consiglio vivamente come catsitter!"
NicoleN
Recensioni da Nicole
da
10 €
/giorno
GinevraG

20. Ginevra

7.5 km
da
20 €
/giorno
3 recensioni
1
ospite abituale

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾

Ultima attività 4 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
GinevraG

20. Ginevra

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾7.5 km
(3 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima attività 4 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
"I would recommend Ginevra to anyone who wants to know their pet is well looked after. She was fantastic and our cats were very happy and relaxed when we returned. Excellent communication and everything was so clean!! Thoroughly satisfied. "
AnjaA
Recensioni da Anja
da
20 €
/giorno

Perchè scegliere il servizio di dog sitting ?

Servizi di dog sitting a 5 stelle a Chiasso. Un dog sitter fidato ed esperto si prenderà cura del tuo cane con amore.

I proprietari di animali prenotano servizi di dog sitting a Chiasso su Pawshake. Più di 469 proprietari a Chiasso hanno lasciato una recensione, con una media di 4.95/5. Tutto tramite pagamenti sicuri utilizzando Visa, Mastercard, American Express.